Признаки антисемитизма по ст. 282 п. 2 УК РФ усматривают правоведы в публикации СМИ Татьяны Звоновой и Светланы Филипповой

19 января 2019, 15:03
Признаки антисемитизма и экстремизма по квалификации статьи 282 п. 2 УК РФ усматривают правоведы в публикации СМИ Татьяны Звоновой и Светланы Филипповой в редакционном материале без авторства, вышедшем пару дней назад на портале учредителей.

В карикатуре, опубликованной редакцией, человек с ножом, в котором и визуально, и по тексту узнаваем известный в Пензе политолог, аналитик и журналист Александр Тузов, подкрадывается к Олегу Шарипкову, получателю зарубежных денег и посетителю Британского посольства в Москве.

Лезвие ножа в руках у Тузова угрожающе оголено, а сам Шарипков держит в руке флаг со звездой Давида - еврейского символа, нанесенного на флаг Израиля.

Правоведы, оценившие контент карикатуры, единодушны - в ней присутствуют признаки антисемитизма - одной из форм национальной нетерпимости, которая выражается во враждебном отношении к евреям как этнической или религиозной группе. Является одной из разновидностей ксенофобии, ведь четко видно по рисунку, что "Тузов" намерен убить "Шарипкова" изготовленным к нападению ножом.

Произведение авторов, опубликованное в СМИ, подпадает под признаки п. 2 статьи 282 УК РФ - возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с применением насилия или с угрозой его применения с санкцией от трех до шести лет лишения свободы - действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет".

Напомним, что главным редактором СМИ по данным внизу сайта на момент написания данного материала является Светлана Филиппова,  учредителем - ООО «Сетевое Издание Пенза-Онлайн», соучредителями супруга Олега Звонова (суд над которым состоялся на днях, признав его вину по статье УК РФ) - Татьяна Звонова, сама С.М. Филиппова и Е.Д. Чиркова (см. постскриптум внизу этого текста).

Бывший генеральный директор АО "Оператор электронного правительства" (ОЭП) Олег Звонов, супруга которого владеет СМИ, был обвинен органами следствия в злоупотреблении служебными полномочиями, деянии, предусмотренном статьей 285, ч.1 УК РФ.

Как сообщала пресс-служба Следственного управления СК РФ по Пензенской области, уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ возбуждено при взаимодействии сотрудников ведомства и регионального УФСБ России.

В соответствии с законом о СМИ в РФ если в публикации отсутствует фамилия автора, то ответственность несет редакция в лице редактора - Светланы Филипповой и учредители - опять С. Филиппова, Т. Звонова и Е. Чиркова.

Юристы Бюро The Penza Post уже передали обращение в региональный СУСК, к подследственности которого относится состав статьи 282 УК РФ.

По мнению наблюдателей, Олегу Звонову в последнее время фатально не везет.

Многие сходятся во мнении, что он не контролирует деятельность учрежденного СМИ, равно как и не контролирует его деятельность сама редактор и соучредитель Светлана Филиппова.

Редакционная политика издания определяется двумя работниками редакции, один из которых, по оценочным суждениям многих находится в алкогольной зависимости, регулярно извергая в паблик Сетей ненорматив, другой - из нее недавно вышел.

Третий, имеющий реноме "либерала" и поклонника площадки "Клевер" Олега Шарипкова, как и распространено у прозападных либералов, не пьет, но столь креативен, что его авторские фотографии в свободном доступе в Сети со странным образом под погонялой "Мишель" с раздвинутыми ногами и впалой полулысой и оголенной грудью, вызывают форменный ступор... Либерал, факт... 

Вот он в костюме в "Клевере" на днях.

А вот он "в миру".

А это - в редакции, с учредителями СМИ.

Сама Филиппова на днях также замечена в "Клевере" со странным образом протянутыми руками, после чего и родился материал с признаками антисемитизма в поддержку, как кажется по тексту, Олега Шарипкова.

Кстати, в "Клевере" справа от спикера "Мишеля" в президиуме сидит депутат городской Думы от Единой России, заместитель Председателя Думы Николая Тактарова на штатной основе - Иван Краснов. Что он там делает в столь креативном окружении "либералов"?

Упало ли Филипповой что-нибудь в ее протянутые руки в "Клевере", или нет - неизвестно, но причинно-следственная связь между руками и публикацией во времени "нож - Шарипков" - очевидна. 

Будет ли кто-то резать Шарипкова, или не будет, что вложено в идею анонимной статьи - придется теперь разбираться СУСКу.

Судя по репликам Олега Звонова в паблике в адрес своей команды, деятельность которой последнее время обсуждается лишь в скандально-грязном контексте, а выражение "политическая проститутка" в адрес редактора - самое печатное из того, что можно всем видеть - Звонов от персонажей редакции устал.

Зачем Звонову все это ценою как "чугунный мост", если ресурс устойчиво позиционирован в подвале рейтинга, а его информационные изыски наотмашь бьют по кудрявой лысеющей голове самого отца проекта - непонятно. 

Интрига, факт...

А вообще, наша пензенская оппозиция и лица, ее обслуживающие в медиа, не перестают удивлять. Вот, только, причем здесь Звонов, Краснов и "раздвинутые ноги "Мишеля"?

PS. ПОСЛЕ ВЫХОДА НАСТОЯЩЕЙ СТАТЬИ В ПЕЧАТЬ В РЕДАКЦИЮ В 19 ЧАСОВ 30 МИНУТ СЕГО ДНЯ ПОЗВОНИЛА ЕКАТЕРИНА ЧИРКОВА И ПОПРОСИЛА ВНЕСТИ ИЗМЕНЕНИЯ В ТЕКСТ - ДАННЫЕ НА САЙТЕ СМИ "ПЕНЗА ОНЛАЙН" ПО ЕЕ СЛОВАМ НЕДОСТОВЕРНЫ, ОНА УЖЕ НЕ СОУЧРЕДИТЕЛЬ РЕДАКЦИИ.  ЧУТЬ РАНЬШЕ С САЙТА ПРОПАЛИ ВСЕ ФАМИЛИИ УЧРЕДИТЕЛЕЙ.

АКТУАЛЬНО:

Боевой офицер-ветеран Юрий Краснов пообещал нарушить половую неприкосновенность уголовника-леворадикала Падалкина в Пензе

В «историю гомосексуализма» леворадикала-уголовника Падалкина навзрыдно смеясь вник пензенский СУСК

Бюро The Penza Post не комментирует запросы коллег «гомосексуалист ли главред «Пенза Ньюс» Павел Полосин»

    Фото: http://www.penza-online.ru/ Источник фото в тексте - vk.com Мишель Чернецов, http://www.penza-online.ru/

    Дайджест СМИ