Встречу в микрорайоне «Заря» провели актив аварийных домов, эксперты и руководители Пензы

23 октября 2018, 18:35
23 октября в микрорайоне "Заря", где обнаружены дефекты в восьми домах новостройки, реализованной в рамках федеральной программы расселения из ветхого и аварийного жилья Пензы, прошла рабочая встреча актива жильцов c вице-мэром города Магомедом Агамагомедовым, заведующим кафедрой строительных конструкций ПГУАС, доктором технических наук, профессором Николаем Ласьков в качестве эксперта, представителями управляющей компании микрорайона.

На встрече присутствовали пензенские СМИ.

Как выяснилось в ходе встречи, жителем одного из аварийных домов является известный в Пензе радикал-удальцовец Виктор Хомец, который не преминул со своим видеооператором также прибыть в помещение управляющей компании на правах жителя. Что бросилось в глаза журналистам - не в традиционных голубых штанах, в которых он регулярно общается со сподвижником, судимым за "крысятничество" Падалкиным. Который также предпочитает левую активность в голубом одеянии (что, как помним, не на шутку встревожило бывшую супругу революционера, обвинившего экс-мужа в своем обращении в органы власти в гомосексуализме с сопартийцем).

  

В целом впечатление от неформального разговора соруководителя мэрии Пензы, эксперта и представителей неудачных домов осталось позитивным.

Попытки Виктора Хомеца раскачать ситуацию в формате митинговой активности за счет пары-тройки присутствующих в комнате сподвижников потерпели фиаско - политического скандала на бытовой, во многом обыденной теме не получилось - любителям голубых штанов задать тон встречи не удалось, факт.

С одной стороны, было видно, что лечебный воздух поселка Лесного в пригороде Пензы, куда периодически попадает Хомец на лечение, явно оказывает стабилизирующее воздействие на фигуранта.

С другой - спокойный и умиротворяющий голос Магомеда Агамагомедова, помноженный на тотальное IQ-превосходство над радикальным и судимым активистом и факты, а не крикливые эмоции, очевидным образом сбивали волну попытки превращения конструктивной в своем замысле дискуссионной площадки в шоу для промоушена любителя бить морды домочадцам - агрессивная рефлексия у дебошира уже отсутствовала (напомним, Хомец был осужден в 2012 году мировым судом Железнодорожного района за семейно-бытовое дебоширство). 

  

Итогом встречи стало главное - по словам профессора Николая Ласькова угрозе жизни ни один из восьми домов, в том числе дом под номером 110, где видна угловая трещина на верхнем цоколе, не представляет.

В настоящее время, по словам Магомеда Агамагомедова созданной рабочей группой управомоченных лиц проводится тщательное обследование всех строений на предмет выработки решения об устранении выявленных проблем.

Ни о каком сносе строений речь не ведется, возможно лишь временное расселение части жильцов из квартир, которые могут оказаться в зоне реконструкции или ремонта на период работ в такое же комфортабельное жилье.

В качестве примера удачного устранения похожих внешне недостатков застройщика, профессор Ласьков привел реконструкцию знаменитого и ранее элитного дома на улице Московской, напротив часов с кукушкой, где располагался магазин "Малышок" - "там была проблема просадки грунтов, похожая на проблемы в "Заре", закачали под фундамент жидкое стекло, укрепили все, что необходимо, дом, как видите, стоит и существует", - сказал профессор.

Кроме того, было сказано, что в настоящее время Арбитражный суд принял заявление о привлечении застройщиков к ответственности за упущения в реализации проекта, с которых мэрия надеется взыскать все затраты, понесенные в ходе реконструкции аварийных домов.

Напомним, что в перечне бывших и нынешних бенефициаров, имеющих отношение к проблемной стройке, присутствуют очень известные фамилии и, даже, оффшоры.

ПОДРОБНОСТИ И СХЕМЫ ЗДЕСЬ: Как минимум 8 домов в разрушающейся пензенской «Заре» строили через Сейшелы, в связях есть фамилия Бочкарев

Прошедшая рабочая встреча всех заинтересованных лиц показала способность региональной и городской властей адекватно и конструктивно реагировать на текущие вызовы, затрагивающие интересы горожан, даже в условиях не всегда политически корректного PR-противодействия со стороны судимых радикалов, использующих любой информационный повод для собственного промоушена.

Эксклюзивный фото- и видеорепортаж Бюро The Penza Post, оказавшегося в гуще события, передаст Вам суть и дух непростого мероприятия, которое, тем не менее, убедило стороны в необходимости бесконфликтного преодоления темы - пикетами и митингами щели в стенах не замажешь...


Дайджест СМИ