Экзамен для Алексея Павлова. Создаст ли новый пензенский прокурор прецедент сноса самоволок в экозоне? Или как обычно - риторика...

20 января 2022, 08:58
Прокуратура Пензенской области по размещенным в средствах массовой информации сведениям провела проверку законности предоставления земельных участков и строительства объектов недвижимости на территории экопарка «Ласточкины горы».

В границах территории предоставленных земельных участков построены объекты недвижимости, обладающие признаками капитальных. Органы местного самоуправления г. Пензы застройщикам разрешительную документацию не выдавали, в связи с чем возведенные объекты являются самовольными.

Администрация г. Пензы полномочия по осуществлению муниципального земельного контроля своевременно не реализовала.

Кроме того, вопрос о расторжении 4 договоров аренды земельных участков в связи с длительным неиспользованием земельных участков также не рассматривался.

Сухие строки релиза прокуратуры Пензенской области едва ли не впервые отразили главную коррупционную проблему Пензы - земельные правоотношения. Мы уже писали о пресловутой "концепции презерватива" в бытность недавней городской и региональной власти, это когда строить в лакомых рекреациях города всем в силу закона нельзя, но отдельным - можно. 

Разумеется, "можно" происходит на фоне негласного "незамечания" темы всеми, кто ее обязан замечать, а двуглавая муляжная конструкция мегаполиса с ее системой "политбюро" - выводит ответственных из-под ответственности.  Хотя коню понятно, что такого рода "слепота" явно чем-то мотивирована и имеет все признаки коррупционной среды.  

Именно так, "по-презервативному", уничтожались Ахуны и иные городские среды, включая точечные застройки и магазины с ресторанами в запрещенных "красных линиях". ОНИ - молчали. За наши немеренные налоги в виде их зарплаты на хлебных должностях. 

Политбюро - ничего "не замечало".  Своим ведь... "Скотный двор" Оруэлла в локальном отражении, на поляне которого всегда находятся более ровные, нежели все другие "свиньи". За мзду, разумеется, как почему-то думают все. Или за что она, эта любовь?

И вот новый прокурор Алексей Павлов отреагировал на проблему. С формальной точки зрения надзор свой "грозный рык" издал. А вот что дальше?

А дальше, судя по всем прежним ситуациям, тема уйдет в непубличную сферу, а спустя месяцы или годы в полном соответствии с "концепцией презерватива" горожане вдруг обнаружат, что самовольные постройки чудным образом... узаконены. На радость всем тем, кто на этой теме вновь хайпанул с подачи надзора.  И опять, как почему-то полагают многие, не безвозмездно для чиновников, принимающих решения в коридорах мэрии и органов земельного контроля. 

Не секрет, что во многих городах России уже действует цивилизованная практика - незаконные строения подлежат разбору за счет инициатора их постройки вне правового поля или - принудительному сносу их властями. Иначе как остановить негатив в будущем?

Вопрос: трансформируется ли "грозный рык" нового прокурора в восстановление законного правового режима в экозоне "Ласточкиных гор" или все как обычно? По-Савину и Со? И когда в Пензе власть будет персонифицированно-ответственна? А не "клоунская", состоящая из двух параллельных властей с кучей ни за что не отвечающих фигурантов, путающихся в словах от "напряженной работы"?

    Фото: Пресс-служба Прокуратуры Пензенской области
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ