Недовольство паблика застоем и отсутствием обновления в «семье», приватизаторы власти традиционно называют «расшатыванием устоев»

03 апреля 2019, 08:11
Очевидный развал городской среды хозяйствования в Пензе при десятилетии правления несменяемым в разных качествах "на городе" одного и того же из приснопамятного "вчера", при котором происходят и происходили в городской среде странные события, имеющие признаки коррупционных, как следствие - нарастающие вопросы к системе городской власти в принципе, вызвали прогнозируемые всхлипы на подконтрольных регионалам информплощадках в обычной парадигме - "некие интересанты качают устои, будет хаос, как в Ульяновске".

Если в Пензе не хаос, то что же такое хаос?

Беда в том, что в системе "приватизированной власти" все "свои" годами переплетены в соответствующих альянсах, основой которых является духовная партийная скрепа (мэр Пензы Виктор Кувайцев член Президиума высшего политсовета партии реальных дел, протеже Валерия Лидина), которая, как показывает пензенская действительность, если и влияет на что-либо, то лишь в пользу со знаком минус, как кажется многим.

Вся партия не может быть плохой, факт. Но вот концепции и драйверы - вполне быть неэффективными могут. Ведь кадры - решают все. Как и наполнение.

Надвигающиеся выборы в Думу Пензы лишь катализировали запросы общества к думскому лидинскому большинству, среди которых - сплошь бизнесмены, предпринимательская деятельность которых все чаще заточена на городское пространство.

Правильно ли бездумно цементировать еще на 5 лет, что явно не является прогрессом?

Валерий Лидин:

"8 декабря в Москве состоялся съезд партии. В ее устав были внесены изменения и нам нужно привести в соответствие с данными изменениями устав пензенского регионального отделения, — отметил секретарь пензенского регионального отделения «Единой России» Валерий Лидин, открывая мероприятие. — На съезде в Москве был дан курс на обновление партии, которое мы связываем с нашей молодежью. Было обращено особое внимание на новые формы и методы общения с избирателями", - цитируется отсюда.

После этого пензенский Брежнев продлился еще на 5 лет. В соответствии "с курсом на обновление партии". Носилки - в студию!

Какое оно, обновление по-пензенски - ЗДЕСЬ. И ЗДЕСЬ. И ЗДЕСЬ... И ЗДЕСЬ тоже...

В указанной связи в политбомонде существует устойчивое мнение о твердой проходной таксе для потенциальных мундепов на кресло в Думу под флагом "ЕдРа", называется в кулуарах и сумма - 3 млн. рублей, которая якобы идет в актив партии на ее развитие.

Клевета, наверняка, однако в частных беседах этого никто и не отрицает, а сам бонус рассматривается как индульгенция за депутатское влияние того или иного интересанта в свою пользу на муниципальном экономическом пространстве, будь то сфера ЖКХ, например, или питание в больницах или школах...

Все бы ничего, однако Пенза версии "весна 2019" оголила ужасными картинами бытия системный кризис городской власти, что ужесточило спрос Гражданского общества как к ее исполнительной ветви, так и к представительной.

Разумеется, с учетом того, что в Думе Пензы тотальное большинство - "птенцы генсека Валерия Лидина", а сам назначенный ими мэр города Виктор Кувайцев - топ-член Президиума партии в регионе, вектор критики неминуемо привел к местному "Леониду Ильичу", так прозвали в элитах "старика партайгеноссе", который по концепции разделения властей в строгом соответствии с иерархией обязан процессом управлять, а не просто окучивать на пенсии 5 млн. рублей зарплаты в год за счет налогоплательщиков, разминая язык и ни за что не отвечая... 

Данный спрос общества в полной мере коррелирован с трендами Кремля и лично президента России Владимира Путина на обновление элит и повышение эффективности в условиях ужесточения внешних вызовов, о чем, кстати, сам Лидин и Со пафосно говорят.

Вполне очевидно, что местечковые унии и кланы, почти уже родственные, заполонившие этажи пензенской власти в своей тотальной несменяемости и выдавливании априорно перспективной молодежи из системы управления средами, текущим трендам Центра едва ли соответствуют.

При указанных диспозициях сколько не вваливай в регион миллиардов, при отсутствии политической и управленческой конкуренции об эффективности говорить смешно, что мы все и видим на деле - вал миллиардов нарастает, качество среды обитания - нет. Развал города очевиден.

С учетом того, что город - системообразующее звено всей концепции власти субъекта, его горнило и драйвер, застой в этом звене - для субъекта смерти подобен.

Какие бы всхлипы не инициировали все те же, кто не способен обновляться по "классовым мотивам", практика не на их стороне и сигналы с мест уже стали сигналами Центра.

Совсем недавно Пензу упомянул в привязке все к тем же пензенским миллиардам и дорогам лидер российского Совбеза Николай Патрушев со словом... "коррупция" и "эффективность". 

Чуть позже - сам Премьер РФ Дмитрий Медведев в части нищеты губернии на фоне всей России (по оценке социологов пензенцы тратят почти весь семейный бюджет на еду и... муниципальное ЖКХ).

Он же - о чрезвычайных мерах фактически внешнего управления социумом - закрепления за Пензой в качестве смотрящего куратора - федерального игрока.

Какие еще сигналы актуальны?

Все это напрочь разбивает аргументы проплаченных медиаподпевал имени знаем кого в помпезном здании про "хаос", "ульяновский сценарий" и "неправильные интересы" - федералы ошибаться не могут, тренд необходимости обновления в элитах Буртасии очевиден, и лидер самой главной, законодательной, власти в иерархии последних - Валерий Лидин, не проявляющий активность на созданной им же политической поляне партийного большинства сторонников реальных дел, должен или показывать реальные дела в формате духовных скреп, обязывая тех, кого партия тотально сажает в управленческие кресла работать на общество, или уйти в отставку, как неэффективный муляж всего им созданного ценою огромные 5 000 000 рублей из карманов налогоплательщиков.

Ведь интересы людей в непростой период российской государственности, громадные федеральные средства, закачиваемые в регион Кремлем и Путиным, требуют несомненного отклика в виде эффективности во всем, а не самоудовлетворения в формате несменяемых десятилетия (!) "своих" по кругу, иначе зачем все это и зачем "поляне" новый местный "брежнев и со" с их приватизированной властью и вечным коммунизмом для избранных уже "на носилках"? 

Силуминовых китайских цацок и балов за счет коммерсантов с гопаками хватит на всех, факт, но пропорционально ли это движению вперед? 

Явно здесь что-то не так... Ведь кадры, вернее, их ликвидная активность на крутых переломах истории - решают все. Видимо, не в Пензе.

Часы на главной площади Буртасии символически встали. К чему бы это? И кто скрытый бенефициар торможения?

Ведь еще Христофор Колумб говорил: "Ты никогда не покоришь океан, если будешь бояться потерять из виду берег"...

А берег это кто?

Добавить, собственно, нечего. 

АКТУАЛЬНО: Крысы бегают по Пензе - прогресс городской среды "по-кувайцевски". Где миллиарды, Витя?

 


    Дайджест СМИ