Волонтеры помогли с благоустройством Казанского монастыря в Мокшане

05 октября 2026, 06:00
48 волонтеров молодежного отдела Пензенской епархии РПЦ и Союза православной молодежи «Agape» помогли в расчистке территории Казанского женского монастыря в п. Мокшан, готовящегося к реставрации.

Как сообщили в Пензенской епархии РПЦ, Казанский и Троицкий храмы, ограда, кладбище и хозпостройки не сохранились, в некоторых корпусах расположен Мокшанский техникум-интернат, некоторые здания используются под жилье. В этом году епархии были переданы трехэтажный жилой корпус и двухэтажный трапезный корпус с прилегающей территорией. Их дальнейшее восстановление требует подготовки и благоустройства. 

В рамках работы архитектурной мастерской «Каменная летопись» проекта «Золотое кольцо Сурского края» волонтеры очистили территорию монастыря от мусора, а также приняли участие в культурной программе, организованной историком-краеведом Ольгой Каменской по монастырю и центру Мокшана.

    Фото: https://пензенская-епархия.рф
    Дайджест СМИ