Пензенская область признана передовиком гражданских БПЛА

08 июля 2026, 10:34
На полях XVI Международной промышленной выставки «Иннопром-2026», состоявшейся в рамках итоговой коллегии Министерства промышленности и торговли России, были подведены итоги федерального рейтинга по внедрению беспилотных авиационных систем.

Пензенская область получила высокую оценку экспертов АНО «Федеральный центр беспилотных авиационных систем» (оценка проводилась по поручению главы государства Владимира Путина) и была удостоена статуса передового субъекта федерации. Соответствующую награду министру экономического развития и промышленности региона Роману Трялину лично вручил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов. В исследовании приняли участие 84 российских региона, при этом столица и новые территории не оценивались.

В правительстве Пензенской области подчеркнули, что регион делает ставку на масштабное использование гражданских дронов. За прошедший год с применением агродронов было обработано свыше тридцати тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий средствами защиты растений. Кроме того, аппараты осуществляли фитосанитарный контроль более чем на десяти тысячах гектаров земель. Для нужд лесного хозяйства и экологического надзора выполнено четыреста часов полетов, направленных на патрулирование лесных массивов и мониторинг окружающей среды. Развитие инфраструктуры БАС и расширение сфер применения этих технологий остаются для местных властей первоочередными задачами.

    Фото: magnific.com/author/freepik
    Дайджест СМИ