Как сообщают в городской мэрии, внимание Ильдара Усманова было обращено на работу по восстановлению нарушенного благоустройства на объектах улично-дорожной сети после ликвидации повреждений на инженерных сетях. Он выразил недовольство низкими темпами устранения разрытий и невыполнением установленных требований безопасности.
Так, на ул. Воронова, 8 и 14 в Пензе на двух участках магистральной дороги и двух объектах внутриквартальной территории работы по восстановлению благоустройства ведутся с серьезной задержкой. Более того, на Воронова, 14 он отметил вероятность детских травм из-за недостаточного ограждения места разрытия от детских игровых элементов, на что обратил внимание представителей ПАО «Т Плюс».
Также он подчеркнул необходимость соблюдения порядка при проведении работ. «Важно соблюдать и культуру производства работ. Песок и строительный мусор разносятся по дороге и портят внешний вид газонов», - отметил замглавы городской мэрии. Его критике подвергся и темп работ на участке напротив дома №8 по ул. Воронова: устранение подрядчиками ООО «Горводоканал» разрытия на проезжей части идет недостаточно оперативно.
Ильдар Усманов напомнил участникам выездного совещания о штрафных санкциях в случае нарушения сроков выполнения работ и несвоевременного устранения просадок после них. Он отметил, что уже ряд подрядных организаций, не успевших восстановить благоустройство объектов улично-дорожной сети до 9 мая, приглашены для составления административных протоколов. За каждый участок им грозит штраф от 200 000 рублей.