Глава Пензенской области посетил школу в селе Студенка в Белинском районе

20 августа 2026, 17:42
Пензенский губернатор Олег Мельниченко в рамках рабочего визита в Белинский район осмотрел школу в селе Студенка, где ранее проводился капитальный ремонт.

Во время визита глава региона посетил агрокласс по животноводству, открытый в 2025 году, который позволяет ученикам сельских школ знакомиться с местными сельхозпредприятиями и выбирать профессию.

Известно, что агроклассы создаются в рамках пилотного проекта Минсельхоза России «Кадры для АПК», в Сурском крае работают 21 профильный и 31 предпрофильный агротехнологический класс. Олег Мельниченко призвал руководство Белинского района продолжать создавать агроклассы во взаимодействии с сельхозпредприятиями, а также удерживать молодых специалистов на сельских территориях после окончания им колледжей и вузов.

В Студенке хозяйство «Студеновское» играет ключевую роль в подготовке будущих аграриев. Оно показывает выдающиеся результаты в молочном животноводстве и по выращиванию сельскохозяйственных культур. Так, 12 кг молока на 1 корову в прошлом году превысила продуктивность дойного стада. Олег Мельниченко отметил важность таких сельхозпредприятий для продовольственной безопасности и похвалил их работу.

    Фото: https://pnzreg.ru/
    Дайджест СМИ