Призывник избежал службы, обжаловав решение комиссии в суде

12 февраля 2022, 12:12
Наровчатский районный суд рассмотрел иск призывника к призывной комиссии Наровчатского района, районному военному комиссариату и ФКУ военному комиссариату Пензенской области.

16 декабря 2021 года призывная комиссия вынесла решение о годности призывника к службе в армии, несмотря на жалобы юноши на состояние своего здоровья, которое свидетельствовало о наличии у него заболевания, ограничивающего его в годности при прохождении военной службы.

Юноша обратился в суд о признании данного решения незаконным.

В обосновании своих доводов юноша указал, что комиссия не учла обязательные диагностические исследования, которые он должен был пройти для медицинского освидетельствования в рамках осеннего призыва, но не прошел, а также то, что решение о его годности к службе комиссия принимала не в полном составе.

Наровчатский районный суд недолго рассматривал административное дело, возбужденное по данному факту.

Военный комиссариат Пензенской области заявил ходатайство о прекращении производства по данному иску, поскольку обжалуемое решение было отменено призывной комиссией из-за окончания отправок в Вооруженные Силы РФ. В связи с чем, решение комиссии было отмечено как нереализованное в осеннем призыве 2021 года и перестало затрагивать права, свободы и законные интересы истца.

Производство по административному иску судом было прекращено в связи с отменой оспариваемого решения.

    Фото: https://pixabay.com
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ