Борется с дефицитом журналистов тот, кто их сам ущербно готовит - парадокс ДепСМИ под управлением Синенкова

05 апреля 2018, 18:01
"Обновленный" и многострадальный от указанных "обновлений" ДепСМИ Правительства Пензенской области породил первый институциональный парадокс, который, судя по многочисленным оценкам "акул пера", как называют носителей медиа коллеги в Пензе, и не только, достоин продолжения нелицеприятного, но, увы, фатально точного сериала под кодовым названием "фрикции без оргазма" в пуле топ-менеджеров города Глупого...

Речь идет о столь же помпезном, сколько пустом, как очень кажется внешне, релизе ведомства про "обновленный Общественный Совет при ДепСМИ", который в своем формате "озаботился 4 апреля катастрофической нехваткой кадров на рынке местечковой журналистики".

Благое дело, факт, проблема нехватки кадров - знакома каждому из полутора десятков бродящих по кругу в Пензе отнюдь не молодых журналистов, делающих отрасль, прикрывающих годами (!) дефицит темы на фоне штампования, подобно смачно политой маслом пирожковой линии, оных десятками на целой кафедре журналистики в ПГУ, где заведующей кафедрой является уважаемая всеми доктор филологических наук Екатерина Рева.

Миловидная симпатичная блондинка с большими глазами, надрывно чувственной женственностью и тонким станом хороша, наверное, всем.

Наверное...

Кроме одного - когнитивного диссонанса у тех, кто подобно волкам рыщет не первый год кадры в региональные СМИ на фоне ежегодного их выпуска детищем Екатерины Ревы на очном и, даже, заочном факультетах, каждый раз задавая себе и окружающим один и тот же неловкий в своем неудобии от раздевающей остроты вопрос - где они, журналисты, если "целая кафедра с целым доктором, понимаете - ДОКТОРОМ (!!) филнаук регулярно типа поставляет нам их "пачками" на рынок проблемного пензенского кластера?"

Не секрет, что самый сложный язык в мире - китайский на филологическом уровне владения (почти как родной, кто не в теме) в МГИМО или МГУ изучают около 6 лет.

Выпускники факультета журналистики под управлением доктора - филолога (!)  Екатерины Ревы порою после выпуска и учебы почти столько же - родным русским владеют с большими огрехами.

Как они владеют еще очень важным, пусть и прикладным ремеслом репортажного фотографа - видно на этом же снимке, который по иронии судьбы иллюстрирует один из основных навыков выпускника журфака прямо там, на Совете в ДепСМИ, где специалисты, ведомые Олегом Синенковым и Екатериной Ревой, активно борются с собственным непрофессионализмом - вы что-нибудь видите, кто там сидит? И мы нет... "Они ж специалисты" (М. Жванецкий).

Видимо, лекцию про то, что против света не снимают - "журналисты" не услышали... а учебный план - этот процесс не проконтролировал и зачет не принял. 

Этот снимок на сайте ДепСМИ иллюстрирует "мастерство" журналиста, который сидит в пуле тех, кто борется, как искоренить порок, а председательствует в этой борьбе - "мама" всех выпускников журфака - целый доктор (!) филологии... 

Это ли не ржач до коликов!

(Фото предоставлены кафедрой журналистики ПГУ, автор фото - Татьяна Сарычева).

Что можно учить на журфаке в ПГУ почти 5 лет, если на выходе - орфографические ошибки в словах РОДНОГО языка, а про запятые и логику мысли, изложенную на бумаге, говорить уже как-то не камильфо вовсе, никого не обижая.

Как они, птенцы целого ДОКТОРА - филолога и Со владеют "журналистикой" - может рассказать любой из тех, кто сталкивается с редкими представителями данного направления на практике, потому как многие из них в журналистике едва ли остаются... Не их это, факт. Кто и как их учит? Зачем? В чем фишка? Куда текут наши "бобосы", которыми мы голосуем за диплом?

Машина "фрикции без оргазма" с шумом, гамом и хлюпающими гидравлическими шлагами-приводами - оглушительно звонко что-то там где-то производит за немеренные бонусы драйверов-ваятелей этого продукта, которая годами (!) не окупает свое предназначение и затраты по причинам, понятным даже начинающему менеджеру-кадровику, если во главу угла ставить то, что и должно быть поставлено - результат на выходе системы.

Наверное, задавать вопрос на фоне всего сказанного о том, почему в Общественном Совете "по-синенковски", который очень, якобы, озабочен кадрами в журналистике, сплошь сидят те, кто по объективным индикаторам рейтингов профудачливости СМИ занимают позиции даже, порою, не в первой десятке наиболее влиятельных региональных СМИ(!) - уже неловко вовсе...

Получается, что тот, кто едва ли умеет тачать сапоги, вдруг учит этому соседей...  Да уж... Что-то в Буртасии не так. Факт.

Судя по всему, как только вменяемый драйвер становится пензенским чиновником, его поражает секретная местная болезнь, которая напрочь выхолащивает ум и хватку, превращая образ в НЕЧТО, которое становится ярым и бескомпромиссным проповедником третьей управленческой болезни Буртасии - "фрикции без оргазма", аккурат после первых двух - "носилки двуручные брезентовые для своих" и "вьетнамская болезнь" (этого когда зубы "долгожителей на должностях" от усердия цепляния за бортик вожделенного чиновничьего корыта - изгибаются вперед, как у вьетнамцев, под угрозой оттягивания цепляющихся зубами более молодыми и перспективными, убегающими из губернии навсегда)...

Трагедия отдельных управленческих анкалавов. А судьба качающейся от "великих" России и наше будущее - дети - тут причем? Согласитесь, так можно жеманно просмеять все...


    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ