Экзамен для Кувайцева. Что сказал мэр жильцам дома по Кулибина, 10 - эксклюзивное видео с закрытой встречи

04 апреля 2018, 13:21
Утром 4 апреля мэр Пензы Виктор Кувайцев и сопровождающие его лица по поручению губернатора региона Ивана Белозерцева провели закрытую от СМИ встречу с жильцами аварийного "дома-убийцы" на Кулибина, 10.

В ходе встречи управомоченные лица предложили попавшим в беду жителям конструктивные и привлекательные в сложившейся не по их вине ситуации варианты расселения.

В частности, Виктор Кувайцев рассказал, что у проблемного дома уже стоят автобусы, которые поэтапно организуют переезд семей из проблемных квартир в санаторий имени Володарского, что в курортной зоне Ахун Пензы.

 

Там для детей переехавших уже организовано обучение в рядом расположенной новой школе номер 19 с детским садом внутри и бассейном.

Для тех же, кто пожелает остаться в школе по месту нахождения аварийного дома на Кулибина, ежедневно за счет бюджета города будет по расписанию курсировать школьный автобус.

За время проживания семей в санатории город с участием региона подберет в кратчайшие сроки жилье для переселенцев в маневренном фонде Пензы, куда, в конечном итоге, жители поселятся на постоянной основе.

"По распоряжению губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева нам подбирают несколько помещений из собственности субъекта для того, чтобы их использовать в перспективе как маневренный специализированный жилой фонд. Несмотря на то, что возможности городского бюджета практически исчерпаны в связи с переселением дома №35 по улице Ударной, мы делаем ревизию каждого помещения в нашем маневренном фонде для того, чтобы определиться какое количество мы можем дополнительно найти", – пояснил градоначальник.

В ходе встречи "отцы города" ответили на все вопросы встревоженных жителей аварийного объекта, судя по реакции присутствующих, взаимопонимания удалось достичь, несмотря на сложность и эмоциональность проблемы. 

Бюро The Penza Post  ведет прямой репортаж с места события, подтверждая, что решение региональных и городских властей направлено, прежде всего, на экстренное спасение пензенцев в форс-мажорной ситуации, которая угрожает жизням людей. Схема помощи найдена, сейчас происходит ее реализация.

АКТУАЛЬНО: «Дом-убийца» в Пензе. Аэрофотосъемка подтверждает необходимость срочного расселения на Кулибина, 10

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Режим чрезвычайной ситуации введен в Пензенской области по факту обрушения жилого дома


Дайджест СМИ