Силовики подтверждают проведение оперативно-следственных действий по коррупции в БашГУ в бытность работы там Антона Шаронова - фактчек

02 августа 2022, 09:33
Резонансный баттл "Шаронов" - "Денисов" с участием УМВД по Пензенской области, следователи которого возбудили уголовное дело по клевете на журналиста, посмевшего "ковырнуть" неудобную страницу бытия одного из кандидатов в региональный ЗакСобр, продолжает потрясать паблик неким фактологическим алогизмом.

На фоне неудобного для любого политика, рвущегося в высший законодательный орган субъекта РФ скандала, Антон Шаронов вчера в своем личном телеграмм-канале распространил эмоционально яркое, даже в чем-то пафосное заявление. Цитируем главное из него: "В связи с этим официально заявляю: за весь период моей трудовой деятельности в Башкирском государственном университете с 2013 по 2019 годы в моих рабочих кабинетах ни разу не происходило никаких уголовно-процессуальных действий, инициированных Управлением Федеральной службы безопасности РФ по Республике Башкортостан. Оперативниками ФСБ РФ никакие документы и цифровые носители информации в моих рабочих кабинетах не изымались, осмотры и обыски в этих помещениях никогда ими не проводились". 

Бюро The Penza Post охотно верит Антону Анатольевичу, однако нам удалось найти официальный релиз Следственного комитета по Республике Башкортостан и, даже, решение суда в отношении одного из топ-руководителей БашГУ, в которых подтверждается проведение оперативно-следственных действий в ВУЗе по делу его бывшего начальника финансово-экономического управления Эдуарда Анварова в указываемый Шароновым период времени, осужденного судом по материалам следствия и выемка документов в кабинетах БашГУ по ч. 3 ст. 159 УК РФ с лишением фигуранта на 2,5 года лишения свободы условно. 

"Следственным отделом по Кировскому району города Уфы следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 45-летнего бывшего начальника финансово-экономического управления Башкирского государственного университета по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенное с вымогательством взятки, в крупном размере), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения)", - СУСК.

А вот решение суда.

По материалам местных СМИ со ссылками на информацию от работников ВУЗа процессуальные действия по указанному уголовному делу проводились оперативниками с февраля по май 2018 года, что, собственно, и процитировал подследственный журналист Максим Денисов в рамках политической дискуссии с кандидатом в ЗС, корреспондируя к исходному материалу.

Мы не утверждаем, что выемки документов происходили у всех или почти всех руководителей ВУЗа, попавших в жернова следствия, однако башкирское СМИ в контексте это утверждает. Такая практика, собственно, у силовиков логична, тем более, что те же СМИ связывают якобы дружбой двух названных коллег по руководству ВУЗом...

Таким образом, "мальчик-таки был", увы, если под последним понимать уголовно-процессуальные действия в БашГУ в период служения в нем в должности проректора Антона Шаронова. Был и приговор суда, ставший финалом этих действий и шумный процесс уголовного дела, которое вел Следком.

Было и увольнение нашего кандидата в депутаты из ВУЗа на фоне всего указанного. 

Выслушаем самого Антона Шаронова по данному фактчеку, который занятен в свете заявлений актора, не скроем. Ведь он сам просит задавать ему вопросы. Задаем, Антон Анатольевич!

Как теперь отреагируют следователи УМВД, возбудившие дело по клевете на журналиста и прокуратура, его утвердившая - расскажем позже. Однако мы верим и полиции, и прокурорам, что они не промышляют возбуждением субъективно-мотивированных уголовных дел по звонку или отмашке. Честно.

АКТУАЛЬНО: В квартире известного пензенского журналиста и блогера Максима Денисова полицейские провели обыск

    Фото: old.chuvsu.ru
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ