Ситуация с Антоном Шароновым и «делом Денисова» обретает вид гротеска и безумия. Просим УФСБ и УМВД дать ответ на запросы гражданского общества

02 августа 2022, 06:00
На фоне приближения выборов в высший законодательный орган Пензенской области высосанный самим же актором потешного процесса, как кажется многим, из пальца скандал вокруг собственного имени, вовлекший в свои жернова региональное УМВД и, даже, отчасти - ФСБ, здесь же - анонс полиции об уникальном уголовном деле по клевете, ломающем устоявшиеся в паблике правовые императивы и понятия, все больше похож на гротеск, безумие и... паноптикум. Увы... 

Один неугомонный представитель интернет-сайта (не СМИ, как ошибочно заявляет заявитель!) посмел сложить в одной статье несколько смысловых контентов в отношении яркого и активного кандидата в Законодательное Собрание Пензенской области, подав их, признаем, скабрезно и не вполне корректно. Однако - в рамках политической дискуссии, как того допускает закон. 

Кандидат в депутаты написал заявление в полицию, которая беспрецедентно легко (!) возбудила уголовное дело по... клевете на писателя в сети.

Сегодня потешный баттл нарастает, втягивая в эшелоны оппонирования все новых интересантов. Видимо по указанной причине, а может по какой-либо иной, заявитель, наконец (респект), разместил-таки в своем телеграмм-канале свое мнение на происходящее:

"Одно из пензенских официально зарегистрированных Интернет-СМИ распространило со ссылкой на другое официально зарегистрированное Интернет-СМИ (онижспециалисты!) ложные сведения о моей работе в должности проректора по социально-экономическому развитию Башкирского государственного университета.

В связи с этим официально заявляю: за весь период моей трудовой деятельности в Башкирском государственном университете с 2013 по 2019 годы в моих рабочих кабинетах ни разу не происходило никаких уголовно-процессуальных действий, инициированных Управлением Федеральной службы безопасности РФ по Республике Башкортостан. Оперативниками ФСБ РФ никакие документы и цифровые носители информации в моих рабочих кабинетах не изымались, осмотры и обыски в этих помещениях никогда ими не проводились. 

Редакторы и журналисты любых средств массовой информации могут проверить это, направив официальные запросы в группу общественных связей территориального органа безопасности, а также в органы прокуратуры Республики Башкортостан.

Редакции официально зарегистрированных СМИ также могут направить запросы мне как физическому лицу хотя бы через мои соцсети. Отвечу таким редакциям на все интересующие их вопросы из моей трудовой биографии (если эти ответы не будут составлять охраняемую законом тайну). 

В соответствии с законом журналист обязан проверять публикуемую информацию. При дословном воспроизведении публикации другого средства массовой информации редакции и журналисты освобождаются лишь от гражданско-правовой ответственности. При этом в период проведения выборов дословное воспроизведение публикаций другого СМИ не освобождает редакцию и журналистов от ответственности за нарушение законодательства о выборах.

В настоящее время в соответствии с УПК РФ я признан потерпевшим в рамках двух уголовных дел, возбужденных по фактам клеветы в мой адрес.

Первое уголовное дело связано с публикациями в телеграм-канале «Снегирев». Второе – с публикацией, авторство которой признает за собой некий пензенский «журналист» по фамилии Денисов.

Замечу, что мне странно слышать публичное нытьё людей, смело поливающих других помоями, но «вибрирующих» по поводу того, что за это нужно отвечать. Я – гражданин России и Конституция нашей страны гарантировала мне право на доброе имя. Я защищаю это право так, как мне предписывает закон, – обращаюсь в правоохранительные органы. Разубеждать негодяев и дискутировать с ними по поводу того, что я не верблюд, у меня нет ни времени ни желания.

Я не испытываю угрызений совести, связанных с тем, что инициирую уголовное преследование неких «коллег по цеху». Конкретно эти персонажи мне не коллеги. Видал я таких коллег там, куда Макар телят не гонял.

На оскорбления я не реагирую и личной неприязни в адрес оскорбляющих не питаю. В этом вопросе как верующий человек я придерживаюсь христианской морали. Я прощаю несчастных людей, понимая, что не у каждого из них жизнь складывается так, как хотелось бы".

Напомним, упоминаемый заявителем эксцесс (которого, как он пишет, вовсе не было - клевета) в Башкирском государственном университете попал в ленты новостей многих авторитетных изданий. 

Эксцесс в Сердобске, о котором также упомянул на своем интернет-ресурсе сегодняшний подследственный по уголовному делу о клевете Максим Денисов, также стал громким информационным поводом, отраженным, даже, в "РГ" - Российской газете, комментарий по которому давали еще и высшие в ту бытность должностные лица региона. Например, осужденный за мошенничество нынешний проректор ПГУ Валерий Савин.

"(...) Накануне на внеочередной сессии собрания представителей Сердобского района депутаты фракции "Единая Россия" приняли решение освободить от занимаемой должности главу администрации Антона Шаронова по статье 278 Трудового кодекса "Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации. 

(...) Антон Шаронов был назначен на должность главы администрации Сердобского района в июне 2012 года. За время его работы в Сердобске неоднократно проходили митинги и одиночные пикеты с требованиями об его отставке. Среди его оппонентов оказались как представители КПРФ, так и ЕР. При этом сам Шаронов являлся секретарем Сердобского отделения "Единой России". Из партии его тоже "попросили".

- В ближайшее время состоится заседание президиума политсовета Пензенского регионального отделения партии "Единая Россия", на котором будет рассмотрен вопрос о кандидатуре на должность секретаря Сердобского местного отделения, - уточнил Трохин.

(...) Валерий Савин, зампред правительства Пензенской области :

- Мы поддерживаем решение сердобских депутатов, поскольку выяснились нелицеприятные факты о деятельности экс-главы администрации Антона Шаронова. Могу привести один пример. Антон Анатольевич обратился в региональное правительство с просьбой передать здание бывшего многопрофильного колледжа в Сердобске учреждению дополнительного образования. В январе на сессии собрания представителей он во всеуслышание заявил, что в здании будет сделан капитальный ремонт и там будет располагаться центр детско-юношеского творчества. Этот вопрос был согласован с правительством и решением Законодательного собрания здание было передано из областной собственности в муниципальную. Каково же было удивление депутатов и членов правительства, когда на днях бывший глава Сердобского района выпустил постановление, в котором передал это здание в пользование коммерческой организации на 49 лет. Методы Шаронова шли вразрез с позицией правительства и дискредитировали партию" - РГНаталья Саванкова. 

Собственно, об этом всем, со ссылкой на СМИ и мнения, и написал в своем блоге подследственный Денисов, скомпилировав изложенное коллегами и властью в рамках политической дискуссии вокруг фигуры идущего в топ-власть потенциального слуги народа... 

Сегодня в регионе проходит заключительный этап выборов в высший законодательный орган Пензенской области. Гражданское общество на фоне явно неприличного и двусмысленного баттла регулярно попадающего в медийные сводки со знаком минус руководителя ГАУ с очевидными "скелетами в шкафу" и неугомонного блогера, эти "скелеты" пережевывающего, рискуя, странным образом, стать уголовником с легкой руки самых лучших следователей Планеты Земля версии по-пензенски -  хотело бы получить внятный и мотивированный ответ от УМВД, прокурора и УФСБ - "а был ли мальчик?", на котором так настаивает заявитель в полицию. Можно ли ниспрашивать слуг народа о неудобном, но насущном, которым в конкретном случае забита Сеть? Или уже нет?

Речь идет о целой серии публикаций в уважаемых федеральных изданиях о некоем инциденте в Башкирском госуниверситете с привлечением, как написано, представителей УФСБ РФ. Хотелось бы, с учетом значимости предстоящих выборов в высший законодательный орган Пензенской области, достоверно узнать правду от УФСБ (ему ли ее не знать), коль на представителей указанной службы все так лихо и массово ссылались в уже далеком 2018 году - так процессуальные действия в Уфе в БГУ были или нет, почему проректор уволился?

Речь идет и о резонансной публикации в РГ за подписью милейшей и авторитетной Натальи Саванковой - если заявителя на волне скандала в Сердобске "попросили" из партии, как он вновь сегодня идет в ЗС под ее знаменами? Что за трэш?

Ведь негоже, когда драйверами законотворческой деятельностью целого субъекта РФ становятся интересанты со столь темными пятнами в биографии и явными противоречиями образа на фоне отсутствия внятных комментариев управомоченных структур и их самих по неприглядным фактам в СМИ. Неужели будем выбирать "кота в мешке"? Неправильно!

Просим также самого многоуважаемого Антона Анатольевича публично осветить неудобную тему, ведь избиратели обязаны знать все про "скелеты" своих будущих депутатов, тем более, если их, якобы, нет. Это - цивилизованно. Нет? Зачем губернии фарс под видом выборов при отсутствии законной политической дискуссии по портрету номинантов?


    Дайджест СМИ