Засветившаяся в «Тренажерогейте» «Фирма «Экспресс» в недавнем подведе топ-депутата и топ-единоросса Шаронова... ликвидируется - фактчек

30 May 2025, 09:49
Скандальный "Тренажерогейт", связанный с прямым в нем участием Председателя комитета по государственному строительству, вопросам местного самоуправления и информационной политике, члена комитета по образованию, культуре и спорту Законодательного Собрания Пензенской области Шаронова А,А., который входит в состав Президиума ЗС, а еще является заместителем руководителя фракции партии в органе, обозначил новый разворот. 

Такие данные приводит сервер учета юридических лиц.

"Статус в ЕГРЮЛ: регистрирующим органом принято решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ (наличие в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, в отношении которых внесена запись о недостоверности) (23.04.2025)".

Напомним, руководителем "Экспресса" с 23 марта 2022 года числится гражданин Израиля Евгений Арон, друг депутата Шаронова А.А. по Уфимской еврейской общине, который прибыл в Пензу на указанную должность, как считается - по протекции депутата. Инкорпорировавшись опосредованно в кластер государственного медиахолдинга Сурского края и в сопричастность к Комитету по госстроительству ЗС. Через Шаронова.

Учредителем ООО является Мотофедерация, которую до недавнего времени возглавлял сам депутат Шаронов.

На фоне неудобных и оставшихся без процессуального разрешения в правоохранительные органы вопросов про то, куда и на какие цели за годы президентства МФПО Шароновым А.А. (речь идет о десятках миллионов рублей за период с 2022 по 2025 год) ушли деньги НКО на фоне отсутствия видимого прогресса в губернии в мотоциклетном спорте, 2.04.2025 года Шаронов пост президента НКО покинул.

АКТУАЛЬНО: Ни силовики, ни регуляторы, ни президент мотоциклетного спорта в Пензе не могут объяснить журналистам, куда уходят десятки миллионов рублей через НКО

И вот новый разворот - из схемы убирается "дочка" МФПО с Ароном во главе.

Сам Арон так пояснял в паблике цель "Экспресса" в скандальном "Тренажерогейте":

Арон: Там одна организация, она пока на мне числится, там на балансе висят диваны, столы, телевизоры… Есть такая организация, ООО-шка в Пензе, которая была Кузьмича в свое время. Я в ней директор. Я просто по позициям посмотрел, позиции совпадают на процентов…, там просто тренажеров нет, все остальное там есть, и диваны, и вазы есть. 

Паникар: а, замысл был такой, чтобы баланс этого предприятия представить судье как…

Арон: да, да, да. Я этого делать не буду однозначно, мне это нафиг не надо, но я просто, чтобы ты был в курсе. Что вот есть такая вот херня. Илюше (Селиванову) скажи, что такое там есть.

Паникар: а это как называется, это вот ООО… 

Арон: Экспресс, она по документам, получается, дочерняя организация Мотофедерации. Там все сходится. То есть по легенде там все сходится. Но на самом деле оборудование там, я тебе этого не говорю, я надеюсь, что ты меня не записываешь, вот… Все эти столы, эти диваны, эти вазы, они стоят в Желтом доме, в Правительстве.

Паникар: у меня бабушка Желтым домом называла психбольницу (смеется), я уж думал в психбольнице стоят вазы, столы, чтобы, не дай Бог, никто их не нашел.

Арон: реально, там на процентов 70-80 то, что вы подали Минкарскому (список имущества Паникаров в захваченном зале), у меня на балансе в этой организации висит. 

Тайминг указанного фрагмента разговора - с 7 минуты 59 секунды.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Владельцы захваченного с участием депутата и «друга губернатора» бизнеса просят Павла Гаврилина обеспечить равность доступа сторон к правосудию

Напомним, до сих пор из УМВД РФ по Пензенской области, в нарушение сроков УПК, не получен никакой ответ по заявлению о преступлении. Нет ответов и по бюджету в МФПО. Традиционно для "своих", как считают наблюдатели.

Все происходящее вокруг имени депутата и его событийных кульбитов везде, где бы он не являл себя миру, напоминает нескончаемую позорную сагу, жестко дискредитирующую федеральную власть, нарративы Кремля и подходы Президента к госстроительству. Право, мерзко смотреть на мир, башни Кремля и имидж В.В. Путина глазами такого вот Предкомитета местного ЗС с Сурской земли. Это обескураживает, факт, и подрывает веру паблика в Государство Российское... Увы. 

Напомним, "политические деятели, стремящиеся заручиться общественным мнением, тем самым соглашаются стать объектом общественной политической дискуссии и критики в СМИ. Государственные должностные лица могут быть подвергнуты критике в СМИ в отношении того, как они исполняют свои обязанности, поскольку это необходимо для обеспечения гласного и ответственного исполнения ими своих полномочий", - Пленум ВС РФ.


    Дайджест СМИ