По словам губернатора Пензенской области Олега Мельниченко, на территории Пензенской области действуют меры социальной поддержки, которые позволяют привлекать в регион специалистов сферы здравоохранения.
Так, во всех муниципальных образованиях Пензенской области медицинские работники отдельных специальностей могут получить в безвозмездное пользование земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. В прошлом году врачам и медсестрам предоставили землю в Бессоновском, Городищенском и Пензенском районах.
Также в регионе «подъемные» выплаты начисляются врачам-специалистам при трудоустройстве в центральные районные, районные и участковые больницы пензенского региона, а также врачам-педиатрам, прибывшим к нам из других субъектов РФ.
При этом, до прошлого года сумма «подъемных» составляла 375 тысяч рублей за три года работы. В 2024 году запланирована индексация суммы выплат врачам-специалистам.
«Пензенская область вошла в топ российских регионов с лучшим набором мер соцподдержки медицинских работников», - подытожил губернатор.