Мероприятие состоится 19 ноября 2025 года. Он пройдет на базе Никольского технологического колледжа им. А. Д. Оболенского.
Участниками события станут Центральный парк культуры и отдыха им. С. М. Кирова «Елагин остров» (г. Санкт-Петербург); Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица (кафедра художественной керамики и стекла) г. Санкт-Петербург; Гусевской стекольный колледж им. Г. Ф. Чехлова, Владимирская область, город Гусь-Хрустальный; Московский государственный институт культуры, филиал в городе Химки, Московской области, кафедра дизайна и декоративно-прикладного искусства и другие образовательные учреждения.
Участников мероприятия ждет онлайн-квиз «Тайны с берега Выргана», а еще открытая дискуссия по вопросам развития и перспектив СПО с участием экспертов, педагогов и представителей стекольной индустрии. В рамках Международного профессионального фестиваля также пройдет защита проектов учащимися 8-11 классов в возрасте 14 лет и старше на конкурсе в формате «Печа куча» и защита проектов студентами учреждений среднего профессионального образования на конкурсе «СПО будущего».