В Пензенской области ребенок 1,5 лет выпил жидкость для промывки труб

31 December 2023, 16:34
Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова помогла ускорить госпитализацию пензенского ребенка, получившего химический ожог пищевода.

По информации аппарата Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, в Пензенской области ребенок 1,5 лет, оставшись дома без наблюдения, выпил жидкость для промывки труб. Его госпитализировали в реанимационное отделение Пензенской областной детской больницы. Врачи сделали все, чтобы спасти его жизнь. Главврач больницы Максим Баженов экстренно обеспечил ребенка необходимыми медикаментами.

Вопрос дальнейшего лечения ребенка стоял довольно остро.

Министерство здравоохранения Пензенской области направило запросы в медучреждения Москвы для продолжения лечения малыша. Однако, из-за необходимости согласования госпитализации с Департаментом здравоохранения города процесс мог затянуться из-за новогодних выходных. Мать ребенка обратилась к Елене Столяровой, которая срочно обратилась в аппарат М.А. Львовой-Беловой с просьбой о помощи.

В течение 2-3 часов советник отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, Наталья Строкина оказала необходимую помощь, и ребенок вместе с мамой был на реанимобиле доставлен в Московскую городскую больницу им. Н. Ф. Филатова.

    Фото: https://deti.gov.ru
    Дайджест СМИ