В Пензенской области продолжается ремонт и реконструкция мостов по национальному проекту

30 August 2024, 10:26
В Пензенской области продолжается реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги». В рамках этого проекта проводятся работы по ремонту и реконструкции искусственных сооружений, построенных во второй половине прошлого века.

Так, в Лунинском районе идет полным ходом реконструкция моста через реку Шукша. Старый мост был демонтирован из-за изношенных конструктивных элементов. Сейчас мостовики возводят новый мост длиной 101 метр и шириной 16 метров. На данный момент уже построены пять опор, на двух из которых смонтированы пролётные балки.

Также проводится устройство подпорной стенки под шумозащитный экран, который позволит сохранить комфорт для жителей, проживающих рядом с мостом. Объект планируется завершить в 2025 году.

Кроме того, в Пензенском районе на сэкономленные средства нацпроекта ремонтируется мост через Ардым в селе Калинино. Этот объект был построен в 1976 году, и на нем было выявлено множество дефектов, в частности разрушение конуса моста, что представляло опасность при паводке.

Сейчас благодаря работам, начатым в июне, завершено бетонирование тротуаров и обеих полос проезжей части моста. На выравнивающем слое устраивается оклеечная гидроизоляция для предотвращения попадания влаги в тело моста. В дальнейшем будет проводиться асфальтировка в два слоя. Продолжается устройство перильных ограждений. Основные работы планируется завершить во второй половине сентября.

Губернатор Пензенской области держит реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги» на личном контроле.

    Фото: https://minstroy.pnzreg.ru
    Дайджест СМИ