В Пензенской области названы районы с частым выявлением онкологии

26 June 2025, 11:30
В Пензенской области ежегодно выявляют более семи тысяч случаев злокачественных новообразований, что ставит регион в число субъектов России с высоким уровнем онкозаболеваний.

Согласно данным региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями в Пензенской области», с 2017 по 2020 год регистрировалось свыше семи тысяч новых случаев заболевания ежегодно. В 2020–2021 годах был отмечен спад, вероятно, из-за пандемии COVID-19, но затем статистика вновь пошла вверх. В 2024 году выявлено 7 023 случая.

В прошлом году наиболее высокий показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями зарегистрирован в Лунинском, Малосердобинском, Тамалинском, Мокшанском, Каменском, Иссинском и Пензенском районах — от 683 до 800 случаев на 100 тысяч населения.

Среди видов онкозаболеваний в 2024 году лидируют злокачественные новообразования кожи (17,1%), молочной железы (11,7%) и лёгких (8,8%).


    Дайджест СМИ