В этом году посевные площади в регионе - 1 млн 523,6 тыс. га. На зерновые и зернобобовые пришлось 840,4 тыс. га.
Больше месяца назад по области началась уборочная кампания. В этом году в планах производство 2,8 млн тонн зерновых.
В настоящее время по всем сельхозтоваропроизводителям скосили и обмолотили более 990 тыс. геа, намолотили 1 млн 600 тыс. тонн.
Зампредседателя регионального правительства - министр сельского хозяйства региона Роман Калентьев уточнил, что средняя урожайность на сегодняшний день - 40,9 центнера с га.
Хорошие темпы уборки наблюдаются в Каменском, Башмаковском, Вадинском, а также Неверкинском и Сердобском. Лидерами в текущем году являются Иссинский, Лунинский, Бековский, Пензенский и Башмаковский районы.