В Пензе прошла акция «Сад памяти» в честь 81-й годовщины Победы

09 May 2026, 09:24
В микрорайоне ГПЗ-24 состоялась экологическая акция «Сад памяти», которая прошла в парке «Семейный» и на территории школы № 80 им. В. К. Бочкарёва. Мероприятие стало частью масштабного губернаторского проекта «Зелёная Пенза 2026».

В акции приняли участие представители областной и городской власти, ветеранских и молодёжных организаций, учащиеся и педагоги школы № 80, воспитанники губернского кадетского корпуса № 70, а также сотрудники МБУ «Пензавтодор».

Открывая мероприятие, глава Пензы Олег Денисов выразил благодарность ветеранам Великой Отечественной войны и современным защитникам Отечества. Он поздравил всех с наступающим праздником и пожелал здоровья и добра.

В рамках акции было высажено 81 дерево, символизирующее 81-ю годовщину Победы, и ещё 9 деревьев в честь 9 Мая. Каждое дерево посвящено конкретному участнику войны, их имена были указаны на табличках, привязанных к стволам.

Олег Денисов посвятил высаженное дерево своему прадеду, рядовому красноармейцу Ивану Леонтьевичу Визгалову, погибшему под Сталинградом. Он отметил, что теперь память о нём будет жить не только в семье, но и в этом новом месте.

В завершение акции для всех участников была организована полевая кухня. 

    Фото: penza-gorod.ru
    Дайджест СМИ