В Пензе при охране университета похитили 4,3 млн рублей из бюджета

13 February 2026, 13:08
Прокуратура Пензенской области завершила расследование уголовного дела о мошенничестве при предоставлении охранных услуг государственному университету и передала его в суд

Генеральный директор и учредитель коммерческой фирмы подозреваются в хищении бюджетных средств на сумму более 4,3 млн рублей. Как утверждает следствие, в апреле 2024 года эта фирма заключила контракт с федеральным государственным бюджетным учреждением высшего образования «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» на охрану зданий и имущества вуза.

Однако преступники использовали поддельные документы, подтверждающие якобы выполненные охранные услуги, при этом штат компании не располагал нужным числом профессиональных охранников. Таким образом, руководство организации обмануло заказчика, предоставив ложные бумаги и похитив значительную сумму бюджетных средств.

Теперь уголовное дело рассматривается Ленинским районным судом Пензы. Подозреваемые обвиняются по пункту «группы лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере» статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.


    Дайджест СМИ