В Пензе обсудили вопросы контроля за качеством и безопасностью промышленной продукции

24 December 2024, 16:28
23 декабря под руководством заместителя председателя правительства — министра экономического развития и промышленности Пензенской области Алмаза Хакимова прошло итоговое за 2024 год заседание комиссии по борьбе с незаконным оборотом промышленной продукции в регионе.

В ходе заседания было рассмотрено пять вопросов, включая контроль качества и безопасности промышленной продукции.

Несмотря на активную межведомственную работу, есть ряд проблем, требующих внимания.

В своём докладе руководитель Управления Роспотребнадзора по Пензенской области Татьяна Малова сообщила о нарушениях Требований технических регламентов к продукции местных производителей. В частности, факты поставки несоответствующей продукции были выявлены в ходе проверок учреждений социальной сферы. Список недобросовестных производителей и поставщиков будет передан в социально значимые организации и поставлен на Контроль комиссии для дальнейшего мониторинга.

По результатам исследования, проведённого Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области, 8% проб, взятых в социальных учреждениях, не соответствовали требованиям качества.

Помимо этого на заседании рассмотрели введение обязательной маркировки товаров средствами идентификации. В частности, было предложено запретить продажу определённых групп маркированных товаров на основании информации, содержащейся в Государственной информационной системе маркировки товаров. 

Также в рамках встречи обсудили проблему незаконной заготовки и оборота древесины на территории Пензенской области.

    Фото: https://merp.pnzreg.ru/
    Дайджест СМИ