В Пензе обсудили мероприятия к 80-летию Победы

27 February 2025, 14:10
На областном оргкомитете «Победа» в Пензенской области обсудили подготовку к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В соответствии с поручением губернатора Олега Мельниченко, во всех муниципальных образованиях региона начата масштабная работа по реализации утвержденного плана мероприятий.

В приоритете – благоустройство мест захоронения участников войны (с 1 апреля по 1 мая 2025 года), а также вручение юбилейных медалей «80 лет Победы» ветеранам, которым также будет оказана необходимая медицинская и социальная помощь (заместитель председателя Правительства Олег Ягов).

В регионе активно реализуются различные проекты: открытие музейных экспозиций, размещение тематических материалов, пополнение музейных фондов экспонатами из семейных архивов. Интерактивные экспозиции созданы в 15 профессиональных образовательных организациях и 6 вузах. Для школьников организованы экскурсии (более 28 тысяч человек) с помощью передвижных музеев «Автобус Победы» и «Пенза – тылу», а также показы фильмов о Великой Отечественной войне.

Разрабатываются печатный туристический путеводитель по военно-патриотическим маршрутам и «Книги памяти» для каждого муниципального образования. Планируется проведение традиционных патриотических акций («Сад памяти», «Красная гвоздика», «Стена Памяти», «Окна Победы», «Георгиевская лента» и др.).

    Фото: https://pnzreg.ru/
    Дайджест СМИ