Установлены зоны охраны «Дома жилого», расположенного на ул. Лермонтова 24 в Пензе

17 October 2023, 09:23
«Дом жилой», расположенный на улице Лермонтова 24 в Пензе, является объектом культурного наследия регионального значения.

У этого здания установили охранные зоны. Охраняться будут следующие территории «Дома жилого»: зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности (ЗРЗ-1, ЗРЗ-2 (участок 1, 2), ЗРЗ-3, ЗРЗ-4) и охранная зона (участки 1, 2).

Зоны охраны «Дома жилого» были установлены приказом Министерства по охране памятников истории и культуры Пензенской области от 16.10.2023 № 30-79. Кроме того, этим приказом были утверждены требования к градостроительным регламентам в границах территории данных зон.

Сообщается, что установка зон охраны объектов культурного наследия регионального значения осуществляется в рамках исполнения норм законодательства в области государственной охраны объектов культурного наследия. Основная цель их установки, как сообщает пресс-служба Министерства по охране памятников истории и культуры региона, это обеспечить сохранность объекта культурного наследия в его исторической среде на сопряженной с ним территории.

    Фото: https://kopik.pnzreg.ru/
    Дайджест СМИ