УФСБ: пензенец осужден на два года за экстремизм в интернете

13 March 2026, 13:43
Житель Пензенской области, родившийся в 1996 году, осужден Кузнецким районным судом за преступление, предусмотренное частью 2 статьи 280 Уголовного кодекса РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»)

Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Дополнительно подсудимому запрещено заниматься деятельностью, связанной с размещением публикаций и материалов в интернете, на протяжении трех лет.

Расследование установило, что обвиняемый публиковал в сети контент, содержащий признаки публичного подстрекательства к насилию в отношении определенной социальной группы.

Дело возбудили и провели следствие сотрудники УФСБ России по Пензенской области. Решение суда пока не вступило в законную силу.


    Дайджест СМИ