28 августа прошло селекторное совещание: «О реализации программы капремонта и строительства новых школ в 2024 г.» с участием руководства партии «Единая Россия», Минпросвещения и региональных отделений.
Подключение прошло в новой школе № 80 в микрорайоне «ГПЗ-24».
Врио секретаря Генсовета партии Владимир Якушев рассказал, что по программе капитального ремонта школ к 1 сентября по всей стране с 2022 года сдадут почти 4,5 тысячи школ, а 406 из них - этом году. Пензенская область вошла в список регионов-лидеров.
В Сурском крае в этом году капитально ремонтируют 11 школ, среди них 5 переходит на 2025 год.
1 сентября откроются две новые школы на 1100 мест в микрорайонах Заря и ГПЗ и одна на 550 мест в Бессоновке. С февраля этого года работает школа на 160 мест в селе Большой Вьяс Лунинского района. В итоге новые 4 школы предоставят в сумме 2190 учебных мест для детей.
Владимир Якушев рассказал, что поручение Президента РФ о строительстве 1300 новых школ будет выполнено раньше сроков.
Также на заседании говорили об акции «Собери ребёнка в школу». Пензенская область активно участвует в ней.