В рамках 17-го дня сборов участники узнали об основных проектах в сфере профилактики правонарушений, которые реализуются Домом молодежи, в том числе о работе кибер-дружин. Они также поучаствовали в тематических мастер-классах и интеллектуальных играх, которые были подготовлены специалистом по работе с молодежью Многофункционального молодежного центра Пензенской области Натальей Дьячковой.
В рамках сборов бойцы отряда «Тигр» обучались строевой подготовке и передвижению на поле боя. Такие практические занятия для них провели офицеры Вооруженных Сил России – преподаватели Филиала Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулева Министерства обороны РФ в г. Пензе (ПАИИ).
«Тигры» также встретились с представителем региональной Инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Александром Михеевым. От него ребята узнали об основных целях, задачах и полномочиях этого ведомства. Кроме того, с «тиграми» встретился и обсудил ход сборов Министр региональной безопасности Пензенской области Василий Ложкин. Министр вручил дипломы победителям спортивных соревнований, прошедших в рамках сборов. В конце 17-го дня сборов в бассейне на территории лагеря «Меридиан» прошли соревнования по плаванию.