Семь деклараций на пензенское зерно аннулировали из-за недостоверных данных

05 February 2026, 15:17
В январе 2026 года специалисты Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в ходе мониторинга качества и безопасности зерновой продукции выявили семь случаев подачи ложных деклараций соответствия. Проверка проводилась дистанционно, без контакта с производителями, с использованием федеральной информационной системы Росаккредитации

Всего контролирующими органами изучено 50 деклараций, представленных хозяйствующими субъектами Пензенской области. Нарушения выявлены в семи случаях, наиболее частым нарушением стало отсутствие необходимой информации о назначении зерна.

Недостоверные декларации обнаружены у пяти организаций и индивидуальных предпринимателей: три раза у ООО «АГРОСЕРВИС», по одному разу у индивидуального предпринимателя Шамьенова Н.К., крестьянско-фермерских хозяйств Стрельникова И.К. и Виноградова С.В., а также у ООО «ИСКРА-АГРО».

Проверяющие признали указанные декларации недействительными и направили уведомления-предостережения производителям о недопустимости дальнейших нарушений установленных норм. Вся информация опубликована на официальном ресурсе Федеральной службы аккредитации и направлена соответствующим организациям и частным предпринимателям.

    Фото: ru.freepik.com/author/freepik
    Дайджест СМИ