Россельхознадзор выявил 73 нарушения при обращении с пестицидами в Пензенской области

22 January 2026, 06:00
Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в 2025 году провело на территории региона 53 плановые и 3 внеплановые проверки, касающиеся безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами

По итогам проверок выявлено 73 нарушения законодательства, составлено соответствующее количество административных протоколов.

Сумма наложенных штрафов составила 221 тысячу рублей, из которых оплачено 126,5 тысячи рублей (преимущественно с учетом скидки 50%).

Для предотвращения нарушений законодательства специалисты Россельхознадзора провели 3959 профилактических мероприятий, включающих профилактические визиты, консультации и информирования хозяйствующих субъектов.

Также отобраны и направлены на экспертизу 137 образцов проб почвы на остаточное содержание пестицидов.

На сегодняшний день в реестре системы «Сатурн» зарегистрировано 673 хозяйствующих субъекта, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции, и 17 144 объекта, где используются пестициды и агрохимикаты.

    Фото: ru.freepik.com/author/freepik
    Дайджест СМИ