Пензенскими судами за год за преступления в сфере наркооборота осуждено более 680 человек

27 June 2023, 13:55
В Пензенской области за прошлый год 686 человек (12,5 % от общего числа осужденных) предстали перед судами за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

Как сообщили в пресс-службе Пензенского областного суда, 446 человек, из которых 21 женщина, были осуждены за приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, 232 человека, из которых 42 женщины - за производство и сбыт зелья, 3 человека – за оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта, 7 человек – за культивирование содержащих наркотические средства или психотропные вещества растений, 3 человека – за организацию или содержание притонов.

Также к ответственности бы привлечен пензенец, причастный со своим братом к созданию нарколаборатории, и житель Нижнеломовского района, из-за которого отравилась мефедроном ранее не употреблявшая наркотики сожительница.

В ведомстве отметили, что на преступления такого рода идут в основном наркозависимые лица. В этом случае одной из форм воздействия является лечение от наркомании. Так, на виновного при оставлении на свободе (условный срок, отсрочка от исполнения приговора, несвязанное с лишением свободы наказание) судом может быть возложена обязанность пройти лечение.


    Дайджест СМИ