Событие объединило 170 бойцов из Пензенской области, Беларуси, Ульяновской области и Чувашии.
Программа включала образовательную, конкурсную и культурно-досуговую части. Подведены итоги трудового семестра, определены планы на 2027 год и подготовка к слету Приволжского федерального округа.
Проведен конкурс «Лучший боец студенческих отрядов-2026», где Тамила Гаджибаева стала победителем интеллектуального этапа, а Валентина Ермишина – творческого. Практический этап конкурса состоится в октябре-ноябре 2026 года.
Образовательный блок включал занятия по семейным ценностям, многонациональности России и привлечению молодежи в студотряды, а также мастер-классы. Организаторами выступили Пензенское региональное отделение «Российские Студенческие Отряды» и ГАУ ПО «Многофункциональный молодежный центр» при поддержке правительства области.