По сообщению пресс-службы УМВД России по Пензенской области, у этих лиц пензенские полицейские изъяли свёртки с мефедроном общей массой почти 24 грамма. Эти свертки ими были обнаружены в ходе личного досмотра подельников и осмотра оборудованных ими в региональном центре 12 тайников.
«Тогда было установлено, что запрещённое вещество несовершеннолетний забрал из схрона в родном городе и вместе со взрослым сообщником расфасовал в арендованной квартире, а затем попытался сбыть. По данному факту следственными органами было возбуждено уголовное дело», - добавили в пресс-службе регионального УМВД России.
Далее была проведена работа, связанная с поиском злоумышленников, продавших подростку синтетический наркотик. Этим делом занимались сотрудники УНК УМВД России по Пензенской области совместно с коллегами из ГУНК МВД России. Они выяснили, что в роли злоумышленников выступили 46-летний житель Республики Татарстан и 41-летний мужчина без постоянного места регистрации. Установить личности подозреваемых и произвести их задержание удалось полицейским во взаимодействии со следователями регионального СУ СК России при силовой поддержке бойцов Росгвардии.
Важно сказать, что производством наркотиков занимались сами задержанные. Это производство велось в доме, который был арендован во Владимирской области. В нарколаборатории стражами правопорядка были найдены, а впоследствии изъяты более 15,5 кг мефедрона, а также бутылки и канистры с жидкостью. В настоящее время по данному факту следственными органами регионального СУ СК России возбуждено уголовное дело. Фигурантам, по словам пресс-службы Пензенского УМВД России, была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.