Пензенские почетные доноры проактивно получат 74 млн рублей в 2027 году

24 октября 2026, 06:00
Почетные доноры Пензенской области получат ежегодные выплаты в упрощенном порядке в апреле 2027 года.

С 2027 года Отделение Социального фонда России по Пензенской области централизует выплаты почетным донорам и гражданам, пострадавшим от поствакцинальных осложнений. В настоящее время в регионе насчитывается 3,8 тысячи получателей данной меры поддержки. Размер ежегодной выплаты составляет 19 497 рублей, эта сумма не облагается налогом и индексируется, а средства перечисляются гражданам один раз в год до 1 апреля. Таким образом, общая сумма поддержки превысит 74 млн рублей.

Механизм назначения пособий станет беззаявительным. Для определения круга получателей ведомство будет использовать данные из государственных информационных систем. Гражданам, которые уже пользуются этой мерой поддержки, не потребуется предпринимать никаких действий, так как переход на проактивный формат произойдет автоматически. Право на выплату имеют обладатели знаков «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР», а также постоянно проживающие в РФ лица со статусом доноров ДНР, ЛНР или Украины. Исключение предусмотрено для тех, кто получил звание «Почетный донор России» в 2025–2026 годах и ранее не обращался за деньгами: им необходимо подать заявление через МФЦ или портал «Госуслуг».

Кроме того, с начала 2027 года СФР возьмет на себя обязательства по выплате пособий лицам с осложнениями после вакцинации, которые сейчас находятся в ведении региональных органов соцзащиты. Стоит отметить, что с 2022 года региональное отделение фонда уже администрирует 38 различных мер поддержки, ранее относившихся к компетенции других ведомств, включая детские пособия и выплаты пострадавшим от радиации.

«Наша цель – сделать получение социальной поддержки максимально простым и комфортным для людей. Передача полномочий – один из этапов большой работы по формированию системы «единого окна». Это поможет задействовать проверенные рабочие процессы и оперативно назначать пособия, избавив граждан от необходимости обращаться в разные инстанции», — отметил управляющий Отделением СФР по Пензенской области Михаил Буданов.

    Фото: сгенерировано нейросетью
    Дайджест СМИ