Пензенские медики получили генетический анализатор стоимостью более 10 млн рублей

13 July 2024, 13:20
В клинико-диагностическую лабораторию Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи поступил современный генетический анализатор «Нанофор-05» стоимостью 10 600 000 рублей.

Как сообщили в региональном Минздраве, денежные средства на приобретение оборудования были выделены из бюджета Пензенской области. Работы по его монтажу наладке в медорганизации уже завершены.

Новый прибор позволит медикам наблюдать за биологическими процессами не только в тканях или органах, но и в отдельно взятой клетке, увидеть её работу на генном и молекулярном уровне, отследить геномные перестройки.

По словам заведующей лабораторией Фариды Еникеевой, применение новых технологий позволит понять реальные причины и механизмы развития наследственных и иных заболеваний, в том числе у пациентов с ВИЧ-статусом, выявить мутации лекарственной устойчивости, определить тактику терапии пациента. А также позволит правильно собирать геномы организмов, которые еще не расшифрованы.

    Фото: https://health.pnzreg.ru
    Дайджест СМИ