Пензенская область – второй регион группы «Черкизово» по объемам производства свинины

07 June 2024, 06:00
Деловая встреча Олега Мельниченко и Сергея Михайлова состоялась на площадке Петербургского экономического форума 6 июня.

Правительство Пензенской области и ПАО «Группа Черкизово» подписали договор по взаимному сотрудничеству, которое предусматривает реализацию проектов по улучшению качества окружающей среды и повышению технологического суверенитета за счет повышения экологической и биологической безопасности. Так, в ближайшие два года вложения инвесторов составят 2,3 миллиарда рублей. Новые проекты будут реализованы в Бековском, Бессоновском и Каменском районах. Также планируется модернизация оборудования филиала Черкизовского мясоперерабатывающего завода и Васильевской птицефабрики.

По словам губернатора Пензенской области, Васильевская птицефабрика занимает лидирующие позиции в сегменте охлажденного мяса птицы в Приволжском и Центральном федеральных округах. Пензенская область – второй регион группы «Черкизово» по объемам производства свинины. Работающие здесь свинокомплексы позволяют единовременно содержать 260 тысяч голов животных.

«За последние два года значительный объем инвестиций «Черкизово» уходил в Пензенскую область. Мы знаем, куда двигаться, наши проекты реальны и понятны», - констатировал генеральный директор ПАО «Группа Черкизово».

Всего на предприятиях группы «Черкизово» работают более 4600 жителей пензенского региона.

«Вы были и остаетесь социально ответственной компанией, заботитесь о благополучии своих сотрудников и много делаете для развития территорий, - обратился Олег Мельниченко к Сергею Михайлову. - Со своей стороны, мы готовы взаимодействовать в вопросах развития предприятий, в том числе - по созданию инфраструктуры, подготовке и привлечению кадров».

Кроме того, продолжится сотрудничество по проекту строительства жилья для специалистов предприятий «Черкизово». Министерство сельского хозяйства Пензенской области и администрация Бековского района готовят заявочную документацию на строительство 11 индивидуальных жилых домов для сотрудников Васильевской птицефабрики. В июне планируется подать заявку в Минсельхоз РФ на 2025 год по программе «Комплексное развитие сельских территорий».

    Фото: http://pnzreg.ru
    Дайджест СМИ