Пензенец потерял 910 тысяч рублей из-за мошеннического звонка

05 May 2025, 09:10
В УМВД России по Пензе поступил звонок от местного жителя 1987 года рождения. Мужчина рассказал, что ему позвонил якобы сотрудник силовых структур и сообщил о подозрительных операциях по его счёту. Чтобы «предотвратить мошенничество», незнакомец предложил перевести деньги на «безопасный счёт».

Мужчина поверил и, следуя инструкциям, оформил кредиты в банках, обналичил средства и перевёл 910 тысяч рублей на счёт, предоставленный злоумышленниками. Позже он понял, что его обманули, и обратился в полицию.

Потерпевший знал о подобных схемах мошенничества. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.


    Дайджест СМИ