Представитель ведомства отметил, что сезон охоты на водоплавающую, болотно-луговую, полевую и степную дичь начинается 9 августа, а на боровую дичь - 16 августа.
«Граждане обязаны строго выполнять установленные правила безопасного обращения с имеющимся у них оружием. Транспортировка единиц осуществляется в чехлах, кобурах, специальных футлярах или в специальной упаковке производителя. Кроме того, оружие должно находиться в разряженном состоянии и перевозиться отдельно от патронов. Категорически запрещено использовать технически неисправные оружие и патроны, а также носить и использовать огнестрельное оружие лицом, находящимся в состоянии опьянения», - напомнил пензенским охотникам Сергей Бастрыгин.
Старший инспектор также проинформировал о том, что в течении всего охотничьего сезона, который длится до 30 ноября, будут проводиться проверки соблюдения охотниками законов, регламентирующих оборот оружия и боеприпасов.