Пресс-конференцию посетили первый заместитель председателя Правительства региона, председатель Совета отделения в 2013-2016 годах Олег Ягов и действующий председатель отделения, профессор ПГУ Сергей Белоусов. В ходе мероприятия они ответили на вопросы журналистов региональных СМИ.
Отделение Общества занимается увековечением памяти выдающихся земляков, методической работой, проводимой в стенах школ и вузов в рамках преподавания истории и общественных дисциплин. Кроме того, проводится экспертиза новых учебников по всеобщей истории. Участие в этом деле лично принимает Сергей Белоусов.
В честь юбилея создания в регионе Русского исторического общества также организуют собрание, которое пройдет 21 сентября в Пензенском государственном университете. Там состоится круглой стол «Актуальные проблемы сохранения исторической памяти». Начало мероприятия в 15:00.