Олег Мельниченко, Губернатор Пензенской области, напомнил жителям региона о подвиге нашего земляка, рассказал его историю в своих социальных сетях.
Андрей Кижеватов родился в селе Селикса, Пензенская губернии. В 14 лет стал кормильцем семьи после гибели отца. Служил в Пограничных войсках с 1929 года, окончил школу и работал на лесозаготовках. В 1941 году получил звание лейтенанта и стал начальником 9-й заставы в Брестской крепости. 22 июня возглавил оборону заставы, был ранен и с бойцами перешёл в подвалы казармы 333-го полка.
Когда боеприпасы были на исходе, часть пограничников предприняла попытку прорыва, а 17 раненых бойцов во главе с Кижеватовым остались для прикрытия в крепости. В этот день его видели живым в последний раз.
Посмертно присвоено звание Героя Советского Союза в 1965 году. Имя Кижеватова высечено на мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой», а село Селикса переименовано в Кижеватово в 1963 году.