Олег Мельниченко рассказал об улучшении условий образовательного процесса в регионе

19 December 2024, 12:59
В рамках заседания коллегии региональной прокуратуры, участие в котором принял губернатор Пензенской области Олега Мельниченко, обсуждались вопросы обеспечения законности в сфере образования.

Занимающий должность прокурора Пензенской области Дмитрий Горшков подчеркнул, что доступность и бесплатность образования являются ключевыми приоритетами для властей и прокуратуры.

Олег Мельниченко сообщил, что с 2021 года было построено семь новых школ, что позволило создать более шести тысяч дополнительных мест для учащихся. Самой крупной из них стала школа в микрорайоне «Город Спутник», которая была построена на полтора года раньше запланированного срока. Также были построены школы в Пензе, а также в посёлках Мичуринский, Чемодановка, Бессоновка и Большой Вьяс.

Губернатор отметил, что в сфере образования всё ещё существует проблема переполненности учебных заведений, особенно в микрорайоне Арбеково. В планах на 2025 год - строительство трёх новых школ в новых жилых комплексах.

Олег Мельниченко подчеркнул, что за последние два года было отремонтировано 50 учебных заведений, а также обновлены пищеблоки в 165 образовательных учреждениях. В Пачелме было построено новое здание филиала колледжа, а в Земетчино отремонтировано общежитие.

В период с 2025 по 2027 год планируется провести обновление материально-технической базы детских лагерей, включая «Белку» на Светлой Поляне, «Чайку» в Сердобском районе, «Березку» в Каменском районе, «Юность» в Спасском районе и «Ласточку» в Кузнецком районе.

    Фото: https://pnzreg.ru/
    Дайджест СМИ