«В этот день, 12 апреля 1961 года, гражданин Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин на корабле-спутнике «Восток» стартовал с космодрома Байконур, провёл в космосе 108 минут и благополучно вернулся на Землю. Он стал первым в мире человеком, побывавшим в космосе, героем планетарного масштаба», — пишет Губернатор.
Олег Мельниченко напомнил, что система пускового комплекса на Площадке N1 космодрома Байконур, которая получила название Гагаринского старта, была изготовлена на заводе «Пензхиммаш».
Также в памятную дату Губернатор рассказал о наших земляках, которые внесли вклад в освоение космоса, в том числе про Виктора Пацаева, выпускника Пензенского индустриального института, ставшего первым астрономом, работавшим за пределами земной атмосферы. Также Олег Мельниченко упомянул нашего современника космонавта Александра Самокутяева, который совершил два выхода в открытый космос и взял себе позывной «Тарханы» в память о Пензенской области.
«Мы гордимся нашими космонавтами, достижениями в освоении космоса, нашей великой державой, которая открыла человечеству путь к звездам!», — подчеркнул Губернатор.