Губернатор стал почетным гостем состоявшегося в вузе мероприятия, посвященного началу нового учебного года. На торжественном построении на плацу ПАИИ присутствовал начальник Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны РФ. Генерал-майор Алексей Волков вручил награду лучшему преподавателю, которого определили по итогам работы в прошлом учебном году.
Олег Мельниченко напомнил, что в годы Великой Отечественной войны более 30 выпускников Пензенского артиллерийского училища были удостоены звания Героя Советского Союза.
«Наши артиллеристы выполняли интернациональный долг в Афганистане. Защищали территориальную целостность России в Чеченской Республике. Отстаивали интересы нашей страны на Кубе, в Сирии, в странах Африки и Азии, в ближнем зарубежье. Сейчас выпускники и сотрудники института выполняют боевую работу на самых горячих направлениях специальной военной операции. Обеспечивают мероприятия СВО на территории России», - констатировал глава региона.
В текущем году в институт на высшее и среднее профессиональное образование зачислены 259 человек. Из них 96 человек – военнослужащие, в том числе 24 человека – участники специальной военной операции.
Напомним, что в прошлом учебном году курсанты начали осваивать эксплуатацию и применение FPV-дронов. На базе института создаются новые элементы современных вооружений. Многие устройства, в том числе для беспилотных систем, используются в ходе СВО и для борьбы с террористами на приграничных территориях РФ.
«Уверен, что и вы примете участие в создании лучших в мире артиллерийских и ракетных систем, - обратился Олег Мельниченко к курсантам ПАИИ. - Вы избрали своей профессией защиту Отечества, выдержав вступительные испытания. Впереди у вас еще много экзаменов в учёбе и в жизни – на дисциплину, на знания и боевую подготовку, на мужество и стойкость, на верность боевому братству. Убеждён, что вы пройдёте их достойно, став достойными представителями офицерского корпуса российской Армии».