Активно работающие новостные сайты Пензы. Индексы качества/доверия по версии Яндекс в динамике за год

11 марта 2024, 11:46
Агрегаторы Яндекса продолжают баловать экспертов и пытливые умы выкладками, которые помогают оценить по объективным параметрам сетевые медийные ресурсы. Один из них - Индекс Качества Сайта - ИКС.

Посмотрим ИКС применительно к наиболее активно работающим новостным сайтам Сурского края в динамике изменений за год. 

Как видно, все новостные ресурсы региона за истекший год продолжают терять свои индексы, что отражает очевидное снижение интереса потенциальных читательских аудиторий к новостной региональной повестке в принципе. Особенно - к провластной и ресурсам, с ней ассоциируемых. Судите сами.

 

Выделим условную "четверку тысячников", которая не меняется во времени, хотя меняется расстановка номинантов внутри лидирующего сообщества.

Примечание: "Мой сайт" в таблице - это проект Пенза Пост.

 

 

Что занятно.

ИКС практически "неживого" проекта Пенза онлайн соизмерим с самым активным лидером проекта официальной власти в губернии РИА ПО - 450 против 510. Мда уж...  При этом падение ИКС у лидеров арьергарда аналогичное в своих максимумах - 43% против 35%. 

Памятуя о том, что в индикатив ИКС входит важнейший параметр: доверия источнику - сайту, можно заплакать от "гордости" за медийный локомотив наших провластных информационных структур управления проектом - уровень падения доверия читателей к РИА ПО - максимальный за год в линейке анализируемых источников - 35% (Пенза онлайн опускаем). Ниже увидим, что за текущий квартал - тоже. Увы.

Вопрос: для кого, тогда, вещает сей медиапродукт? Для самого себя? Для "галочки"? Не ржать... Но конь и корм явно разнесены в пространстве.

На вторых уровнях падения ИКС расположились сетевые платформы Первый Пензенский и Пенза Обзор с 21% и 20% соответственно.

На третьей условной линейке рубежа - Пенза СМИ (16%), Пенза Пост (15%), Пенза Пресс (11%), Пенза Взгляд (10%).

Наконец, четвертая линейка объединила Россию 58 (6%), Столицу 58 (9%), Правду Ньюс (3%).

Таким образом, в линейке СМИ, включенных для анализа, четверка лидеров - "тысячников" по ИКС от Яндекс остается прежней - Пенза Взгляд, Первый Пензенский, Пенза Пресс, Пенза Пост. 

Заметим, читательский спрос в губернии по-прежнему отдается СМИ частным, в лидерах лишь одно условно-частное СМИ - Пенза Пресс, которое информационно задавлено тремя сателлитами влияния, как бы это не будоражило бенефициаров.

Гордость медиа региона - агентство РИА ПО, увы, судя по ИКС и влиянию на аудиторию - новый и стабильный медийный "карлик" Земли Пензенской. А это значит, что нашему УВП есть над чем работать... Ведь индексы медиалогии Первого Лица субъекта РФ, как мы знаем, жестко кореллируемы с указанным... 

В заключение - индикаторы ИКС за квартал. Лидеры падения - РИА ПО и Столица 58.

    Фото: sportishka.com
    Дайджест СМИ