Названы 12 видов рака, от которых пензенцы умирают чаще всего

30 июня 2026, 17:15
На основании данных, изложенных в официальном постановлении правительства Пензенской области об утверждении региональной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями, был проведен анализ структуры смертности населения от злокачественных новообразований за 2025 год.

Документ, являющийся основополагающим для планирования медицинских мероприятий, содержит подробную статистику, характеризующую эпидемиологическую обстановку в регионе.

Согласно представленным сведениям, абсолютным лидером в структуре смертности от онкопатологий как среди всего населения, так и в разрезе отдельных возрастных и гендерных групп, является рак трахеи, бронхов и легких. На его долю приходится 15,1% всех летальных исходов от злокачественных опухолей. Последующие места в этом антирейтинге занимают рак ободочной кишки (9,1%), рак желудка (9,0%), злокачественные новообразования поджелудочной железы (7,8%), рак молочной железы (7,3%) и рак предстательной железы (5,9%).

В документе также отмечается положительная динамика в отношении трудоспособного населения. В 2025 году показатель смертности от новообразований для данной категории граждан составил 92,8 случаев на 100 тысяч человек, что свидетельствует о снижении на 0,3% по сравнению с аналогичным показателем 2024 года.

Более детальный анализ причин летальных исходов среди мужчин трудоспособного возраста показывает, что подавляющая доля смертей (61,8%) сконцентрирована в шести основных нозологических формах. Ведущую роль играет рак трахеи, бронхов и легкого (22,4%). Значительный вклад также вносят рак поджелудочной железы (11,2%), опухоли губы, полости рта и глотки (8,0%), рак желудка (8,7%), рак ободочной кишки (7,5%) и рак предстательной железы (2,2%).

Для женщин трудоспособного возраста структура смертности имеет свои особенности. Здесь доминирующее положение занимает рак молочной железы, на который приходится 23,7% всех смертей от онкологии. Далее следуют рак яичников (13,7%), рак шейки матки (11,8%), рак желудка (7,1%), рак ободочной кишки (4,3%) и рак легких (4,2%). Совокупно эти шесть видов опухолей обуславливают 64,8% летальных исходов среди женщин данной возрастной группы.

В целом за 2025 год в Пензенской области было зарегистрировано 2 832 случая смерти от злокачественных новообразований. Общий коэффициент смертности составил 230,3 на 100 тысяч населения, что на 1,0% превышает значение предыдущего года (228,0 на 100 тыс. в 2024 году).

    Фото: health.pnzreg.ru
    Дайджест СМИ