Генерал регионального УМВД Павел Гаврилин выступил с отчетом перед Законодательным собранием Пензенской области

05 марта 2024, 14:12
Начальник управления МВД России по Пензенской области генерал-майор полиции Павел Гаврилин выступил с ежегодным отчетом о состоянии оперативной обстановки и результатах работы органов внутренних дел региона в 2023 году на сессии Законодательного собрания.

Напомним, "стратегия реальных дел" руководства и сотрудников пензенского Управления МВД РФ, в целом - всего ведомства, весьма активно заходит в медийную повестку регионального паблик-сообщества, значит - к людям благодаря открытости работы Управления для СМИ в отражении результатов работы правоохранительной структуры и активной, непонарошечной деятельности Общественного совета при региональной службе. Что повышает авторитет Службы и уважение к ее личному составу. Респект!

Тем интереснее было услышать всем присутствующим в зале ЗС итоговый фактологический отчет руководителя ведомства по ключевым направлениям его работы. 

Павел Гаврилин отметил, что общее количество раскрытых преступлений в Пензенской области по итогам 2023 года составило 61,5% и является одним из самых высоких показателей в Приволжском федеральном округе.

Раскрыты все факты умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилования, хулиганства. Приоритетом оставалось раскрытие преступлений прошлых лет. Важно даже спустя годы или десятилетия найти преступника и привлечь его к ответственности.

Результатом комплексного подхода стало увеличение на 10% количества раскрытых преступлений данной категории, в том числе четырёх убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, двух разбоев. Руководитель ведомства отметил, что выявление и разобщение организованных преступных групп и сообществ проводится на постоянной основе.

За отчётный период было задокументировано около 366 преступных деяний. По результатам проверок более ста лиц было привлечено к уголовной ответственности. На фоне многократно возросших рисков поступления в незаконный оборот оружия проводилась соответствующая работа, результативность которой возросла. За 2023 год выявлено около двухсот преступлений.

В рамках проведённой комплексной проверки владельцев гражданского огнестрельного оружия органами внутренних дел отработано пятнадцать тысяч человек. Изъято около ста единиц оружия, одиннадцать тысяч боеприпасов, двадцать три килограмма взрывчатых веществ.

Определённые результаты были достигнуты в противодействии IT-преступности. Несмотря на масштабную проводимую профилактическую работу, их количество и доля в общей преступности продолжает расти. Это общероссийская тенденция. Наработанные средства и методы документирования киберпреступлений позволили увеличить на 8% число выявленных лиц, их совершивших.

Павел Гаврилин обратил особое внимание на дорожную обстановку. Принятыми мерами, в том числе в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения», удалось сократить число погибших в дорожно-транспортных происшествиях граждан, в том числе детей.

«Количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, увеличилось на 10%, к уголовной ответственности в сфере незаконного оборота наркотических средств привлечено 611 лиц. Из незаконного оборота изъято 123 килограмма запрещенных веществ - это практически вдвое больше, чем в 2022 году», - отметил Павел Владимирович.

В отчётном периоде сохранена положительная динамика по противодействию угрозам экономической безопасности. Пресечено более 600 преступлений данной категории. Пресечена деятельность международной организованной этнической преступной группы, участники которой организовали производство поддельных денежных знаков с целью дальнейшего сбыта в типографии, расположенной на территории города Пензы.

В ходе обыска изъято более 3,5 тысяч листов с подготовленными для нарезки купюрами на общую сумму более 2 миллионов долларов, а также оборудование для их изготовления. Также начальник регионального УМВД отметил, что в 2023 году сотрудниками полиции активно принимались меры, направленные на снижение незаконного оборота спиртосодержащей и табачной продукции.

Проведено более тысячи проверок, выявлено 800 нарушений, возбуждено 55 уголовных дел. Из оборота изъято свыше 19 тысяч литров спиртосодержащей продукции и более 200 тысяч пачек сигарет. Наложено штрафов на сумму более 4 миллионов рублей.

Кроме того, руководитель ведомства сообщил, что по результатам независимых опросов свыше 65% жителей области уверены в своей защищённости от противоправных посягательств, что превысило средний показатель по стране (59%).

По окончании доклада Павел Владимирович ответил на интересующие вопросы депутатов.


    Дайджест СМИ