В январе ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником сотовой компании, и сообщил об истечении срока договора. Для его продления женщине сказали предоставить информацию из поступившего сообщения.
Затем ей позвонила сотрудница портала «Госуслуги» и сообщила о взломе личного кабинета, потребовав перевести деньги на «безопасный счёт».
Женщина оформила два кредита в банке и перевела деньги на указанные счета.
Вскоре ей позвонил мужчина, который сообщил, что мошенники пытаются взять кредит под залог её квартиры. Чтобы сохранить жильё, ей нужно было фиктивно продать его за 1 миллион рублей.
Она продала квартиру и перевела деньги на счета, не зная, что всё это время с ней говорили мошенники. Потерпевшая потеряла более 1 миллиона 200 тысяч рублей.
В следственном отделе полиции Каменского района возбудили уголовное дело по статье 159 часть 4 УК РФ.
УМВД России по Пензенской области предупреждает пензенцев, что нельзя сообщать никакие данные незнакомцам по телефону. Если вы получили сообщение о проблемах с вашей банковской картой, нужно позвонить в банк по номеру, указанному на самой карте.