В 2023 году старт акции был дан вчера, 3 октября. К марафону присоединились студенты Мокшанского агротехнического колледжа. Вчера они сдали около 8 литров цельной донорской крови.
По словам главврача Пензенского областного клинического центра крови Татьяны Крыловой, уже более 600 человек в регионе вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга. Это число может увеличиться благодаря «Студенческому донорскому марафону».
Данная акция позволяет студентам не только стать донором крови, но и рекрутироваться в Регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Для этого заполняется ряд анкет и сдается образец крови на генетический анализ.
Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Пензенской области, следующий этап акции проведут для студентов Пензенского государственного университета во вторник, 10 октября.