Марина Воробьева: ситуация по кори в Пензенской области остается спокойной

14 November 2023, 14:51
Сегодня, 14 ноября, в Министерстве здравоохранения Пензенской области прошел брифинг, на котором начальник управления медицинской помощи детям и службы родовспоможения областного Минздрава Марина Воробьёва озвучила ситуацию по кори в регионе.

Марина Воробьева сообщила, что на сегодняшний день новых вспышек заболеваемости в области не наблюдается. Ситуация сейчас по кори достаточно спокойная.

По словам начальника, также каких-либо вспышек коревой инфекции нет и в Пензенской регионе. Там люди, которые болели корью, сейчас уже все выздоровели. Инкубационный период остался только для контактных, которые пробудут дома до конца этой недели.

Однако, как заявляет Марина Воробьева, инкубационный период могут продлить если, в течение 2-х последующих недель будут появляться новые массовые подозрения на заболевания корью.

В настоящее время в регионе продолжают активно вести вакцинопрофилактику населения, включая подчищающую вакцинацию непривитых лиц и привитых однократно, в том числе малочисленных народностей, проживающих на территории субъекта. Поэтому в Пензенской области сейчас зарегистрированы только единичные случаи заболеваемости корью, они локальные, подытожила Марина Воробьева.

    Фото: https://health.pnzreg.ru/
    Дайджест СМИ