По информации регионального УМВД, пензячке позвонил незнакомец и, представившись сотрудником ФСБ, сообщил, что на имя собеседницы кто-то пытается оформить кредит. Для решения проблемы звонивший предложил женщине самой взять кредит, тогда мошенники не смогут оформить на её имя новый, а полученные денежные средства и имеющиеся накопления перевести на безопасный счет, что ей предоставят. При этом незнакомец попросил держать весь процесс в секрете.
Чтобы выполнить просьбу и не вызвать подозрений, пензячка лгала сотрудникам банков, что деньги нужны ей на ремонт жилья. В результате она через банкоматы совершила около 50 денежных переводов на чужие счета на общую сумму в 3 500 000 рублей.
Спустя время, осознав, что стала жертвой обмана, женщина обратилась в полицию, где было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Ведётся расследование.